Università degli studi di Milano

Milano - Università degli studi di Milano AIBG
sito web

Last Update: September 1, 2022

University Professors in Experimental Biology (BIO/13)

PROFESSOR

POSITION

AIBG

Fabio Grassi – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PO

Patrizia Limonta – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PO

AIBG Member

Angelo Poletti – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PO

AIBG Member

Paola Riva – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PO

AIBG Member

Elena Battaglioli – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

AIBG Member

Mara Biasin – Dipartimento di Scienze biomediche e Cliniche

PA

AIBG Member

Anna Cariboni – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PA

AIBG Member

Valeria Crippa – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PA

AIBG Member

Luisa Doneda – Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche

PA

Maura Francolini – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

AIBG Member

Daniela Galimberti – Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche

PA

AIBG Member

Andrea Gallina – Dipartimento di Scienze della salute

PA

Anna Marozzi – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

Valentina Massa – Dipartimento Scienze della Salute

PA

AIBG Member

Roberta Manuela Moretti – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PA

AIBG Member

Anna Pistocchi – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

AIBG Member

Paola Rusmini – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PA

AIBG Member

Sara Sigismund – Dipartimento di Oncologia ed Emato-oncologia

PA

AIBG Member

Thomas Vaccari – Dipartimento di Bioscienze

PA

AIBG Member

Marco Venturin – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

AIBG Member

Tiziana Bonaldi – Dipartimento di Oncologia ed Emato-oncologia

RTD-B

Riccardo Cristofani – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

RTD-B

AIBG Member

Francesco Rusconi – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

RTD-B

AIBG Member

Leda Rosalba Roncoroni – Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche

RTD-A

Chiara Tordonato – Dipartimento di Oncologia ed Emato-oncologia

RTD-A

Chiara Villa – Dipartimento di Fisiopatologia Medico-Chirurgica e dei Trapianti

RTD-A

PO (Professore Ordinario / Full professor)
PA (Professore Associato / Associate Professor)
RTI (Ricercatore a Tempo Indeterminato / Assistant Professor)
RTD-A (Ricercatore a Tempo Determinato – Junior / Fixed-term Junior Assistant Professor)
RTD-B (Ricercatore a Tempo Determinato – Senior / Fixed-term Senior Assistant Professor)

Fellows in Experimental Biology (BIO/13)

FELLOW

POSITION

AIBG

Veronica Ferrari – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

A

Stefano Floro –  Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche

A

Fabrizio Fontana – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

A

AIBG Member

Chiara Forastieri – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

A

AIBG Member

Stefano Freddi – Dipartimento di Oncologia ed Emato-oncologia

A

Paolo Grazioli – Dipartimento di Scienze della Salute

A

AIBG Member

Francesco Lavezzari – Dipartimento di Bioscienze

A

Roberto Oleari – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

A

AIBG Member

Alex Pezzotta – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

A

Deborah Salvi Mesa – Dipartimento di Oncologia ed Emato-oncologia

A

Federica Sorrentino –  Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche

A

Barbara Tedesco – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

A

Caterina Visconte –  Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche

A

Martina Anselmi – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

D

Paola Bettinaglio – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

D

Alessia Brix – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

D

Gioia Cappelletti –  Dipartimento di Scienze Biomediche e Cliniche

D

Elena Casarotto – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

D

Giuliana Cesare – Dipartimento di Bioscienze

D

Marta Chierichetti – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

D

Marta Cozzi – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

D

China Genchi – Dipartimento di Bioscienze

D

Alyssa Paganoni – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

D

Paulien H. Smeele – Dipartimento di Bioscienze

D

Luis Castro – Dipartimento di Bioscienze

B

Gaia Consonni – Dipartimento di Bioscienze

B

Antonella Lettieri – Dipartimento di Scienze della Salute

B

AIBG Member

Federica Monastra – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

B

Viviana Tritto – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

B

AIBG Member

A (Assegnista di Ricerca / Post-Doctoral Fellow)
D (Dottorando / PhD Student)
B (Borsista / Fellow)
T (Tutor)

Research

Research Group 1

Research Themes

  • Evaluation of neurotoxic effects of mutant proteins involved in motoneuron diseases.
  • Identification of protective mechanisms counteracting the acumulation and facilitating the clearance of mutant misfolded proteins.

Keywords: Motoneuron diseases, autophagy, proteasome, chaperones, muscle.

  • In vitro study of basic biological processes, such as cell proliferation, migration and invasiveness, of human tumors: neuroblastoma, breast and prostate cancer.

Keywords: cancer, proliferation, migration, invasiveness.

Research Group 2

Research Themes

  • Evaluation of the molecular mechanisms underlying the growth and progression of tumors with the aim to identify novel markers and targets for innovative and effective preventive/therapeutic strategies.

Keywords: proliferation/apoptosis, endoplasmic reticulum stress, autophagy, mitochondrial dysfunction, exosomes, stem cells.

Research Group 3

Anna Cariboni
Roberto Oleari
Alyssa Paganoni

Research Themes

  • Cell and animal models (mouse, zebrafish) to study the molecular mechanisms underlying GnRH neuron development and genetic forms of reproductive failure (Kallmann and CHARGE syndromes).

Keywords: GnRH neurons, CHARGE, Kallmann, semaphorins, CHD7.

Research Group 4

Paola Riva
Viviana Tritto (Specialization School Fellow)
Paola Bettinaglio (PhD Student)
Emanuela Martinoli (Technician)
Marinella Volontè (Technician)

Research Themes

  • Identification of genetics and epigenetics mechanisms involved in variable expressivity in Neurofibromatosis type 1 and Noonan syndrome

Keywords: NF1 and Noonan syndrome, RAS pathway, modifier genes, variable expressivity.

Research Group 5

Research Themes

  • Role of receptor P2X7 in T cells and study of the control of autoimmune diseases.

Keywords: T lymphocyte, signal trasduction, autoimmunity, P2X7.

Research Group 6

Elena Battaglioli
Francesco Rusconi (RTD-B)
Emanuela Toffolo (Technician)
Chiara Forastieri (Post-Doctoral Fellow)

Research Themes

  • Role of LSD1 as gene x environment (GxE) mediator in brain plasticity and pathophysiology of neurologic disorders.

Keywords: Epigenetics, LSD1, epilepsy, Rett syndrome, neuropsichiatric disorders.

Research Group 7

Research Themes

  • Characterization of intestinal, blood, mucosal microbiota and analysis of mucosal and cellular miRNAs in patients with refractory celiac disease

Keywords:
Refractory celiac disease, primary cultures, miRNAs, gliadin peptides.

  • Evaluation of the activity of transglutaminase type 2 (TG2) inhibitors on duodenal mucosa of celiac subjects

Keywords:
Celiac disease, Transglutaminase type 2, TG2 inhibitors, ex-vivo cultures.

Research Group 8

Research Themes

  • Role of non-coding RNAs in aging and neurodegenerative diseases
  • Molecular basis of human genetic diseases.

Keywords: Non-coding RNAs, aging, senescence, neurodegenerative diseases, human genetic diseases.

Research Group 9

Anna Pistocchi
Anna Marozzi
Alex Pezzotta (Post-Doctoral Fellow)
Alessia Brix (PhD student)
Federica Monastra (Fellowship student)

Research Themes

  • Zebrafish as a model system to study genes related to human diseases such as myeloid leukemia, myopathies, neuro-muscular diseases and cystic fibrosis.

Keywords: AML, zebrafish, cohesins, muscle, cystic fibrosis.

Research Group 10

Valentina Massa
Paolo Grazioli (Post-Doctoral Fellow)
Antonella Lettieri (Fellow)

Research Themes

  • Central nervous system congenital malformations and related human pathology.

Keywords: Neural tube development, Cornelia de Lange syndrome, Cohesins, Genetic neurologic disorders, chromatin remodelling

Research Group 11

Mara Biasin
Irma Saulle (Technician)
Gioia Cappelletti (PhD Student)

Research Themes

  • Genetic and Immunological correlates of protection in natural resistance to HIV-1 infection.

Keywords: Viruses, resistance, natural and acquired immunology, polimorphisms.

Research Group 12

Daniela Galimberti
Caterina Visconte (Post-Doctoral Fellow)
Federica Sorrentino (Post-Doctoral Fellow)
Stefano Floro (Post-Doctoral Fellow)
Chiara Fenoglio (Technician)

Research Themes

  • Biomolecular mechanisms involved in neurodegenerative and demielinating diseases.

Keywords: Dementia, multiple sclerosis, epigenetics.

Research Group 13

Research Themes

  • Characterization of the mechanisms of Epidermal Growth Factor Receptor (EGFR) endocytosis, investigation of how they regulate EGFR signaling and cell biological response to EGF, and study of their alterations in cancer.

Keywords: EGFR, endocytosis, trafficking, signaling, receptor degradation, proliferation, migration, cancer.

Research Group 14

Vaccarilab

Thomas Vaccari
Francesco Lavezzari
Paulien H. Smeele
Giuliana Cesare
Luis Castro
Gaia Consonni

Research Themes

  • Cell biology and genetics of membrane trafficking, signaling and development.

Keywords: Drosophila, endocytosis, notch signaling, Hh signaling, SNARES, V-ATPase, ESCRT, tumor suppression, disease models.

Research Group 15

Research Themes

  • Virus.
Research Group 16

Research Themes

  • Structural and functional defects linked to the expression of Amyotrophic Lateral Sclerosis (ALS)-associated mutant proteins in cellular and animal models of ALS.
  • Structure and function of central synapses from primary neuronal cultures and brains of murine models of neurodevelopmental disorders.

Keywords: synapse, dendritic spines, post-synaptic densities, neuromuscular junction, neurons, excitability, neurological disorders

Teaching

In aspettativa

Dottorato di Ricerca in Medicina Traslazionale
Insegnamento: Cancer network biology: experimental approaches towards precision medicine

Corso di laurea Magistrale in FARMACIA (codice E24, classe LM-13)
Insegnamento (codice E24) – BIOLOGIA ANIMALE

Corso di laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L 2)
Insegnamento (K06-4 linea 2) – BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE

Dottorato di Ricerca in RICERCA BIOMEDICA APPLICATA (codice (R23))
Insegnamento: Modelli cellulari delle malattie neurodegenerative (codice R23-11)

Corso di Laurea a ciclo unico in CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE (codice E25, classe LM-13)
Insegnamento (E25-4-A linea 1) – BIOLOGIA ANIMALE E VEGETALE
Modulo BIOLOGIA ANIMALE

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L 2)
Insegnamento (K06-4 linea 1) – BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE

Corso di Laurea a ciclo unico in MEDICINA E CHIRURGIA (codice D51-51-A, classe LM-41)
Insegnamento (D51-51-A) – BIOLOGIA E GENETICA
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea magistrale in MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (codice D57-19 , classe LM-9)
Insegnamento (D57-19) – GENETIC AND MOLECULAR BASES OF DISEASES
Modulo (D57-19-A) – BIOLOGY

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIE MEDICHE (codice D47-26, classe L-2)
Insegnamento (D47-26) – GENETICA

Corso di Laurea Triennale SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE (codice Z05-39-A, classe L-22)
Insegnamento (Z05-39) – FISICA E BIOLOGIA APPLICATA
Modulo (Z05-39-A) – BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea in Medicina e chirurgia (LM-41) (6CFU)
Insegnamento: Biologia e Genetica.
Modulo: Biologia applicata

Corso di Laurea in Terapia della Neuro e Psicomotricita’ dell’Eta’ evolutiva (classe l/snt2) (2CFU)
Insegnamento: Scienze Biologiche e Biochimiche
Modulo: Biologia Applicata

Corso di Laurea in Tecnica della riabilitazione psichiatrica (L/SNT2) (2 CFU)
Insegnamento: Basi biologiche e morfologiche
Modulo: Biologia Applicata

Corso di Laurea Magistrale in BIOTECNOLOGIE DEL FARMACO (codice E51, classe LM-9)
Insegnamento (E51-68) – BIOLOGIA DELLO SVILUPPO E DEL DIFFERENZIAMENTO

Corso di Laurea Magistrale in SAFETY ASSESSMENT OF XENOBIOTICS AND BIOTECHNOLOGICAL PRODUCTS (codice E52, classe LM-9)
Insegnamento (E52-4) – LABORATORY OF CELL BIOLOGY

Corso di Laurea Magistrale in SAFETY ASSESSMENT OF XENOBIOTICS AND BIOTECHNOLOGICAL PRODUCTS (codice E52, classe LM-9)
Insegnamento (E52-11) – DEVELOPMENTAL BIOLOGY AND DIFFERENTIATION

Corso di Laurea Magistrale in BIOTECNOLOGIE DEL FARMACO (codice E51, classe LM-9)
Insegnamento (E51-95) – CELL THERAPY AND GENE SILENCING
Modulo: CELL BASED TECHNOLOGIES

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L-2)
Insegnamento (K06-43) – METODOLOGIE CELLULARI E BIOCHIMICHE, modulo di METODOLOGIE CELLULARI (K06-43-B)

Corso di laurea in SCIENZE E TECNICHE ERBORISTICHE (codice K04, classe L-29)
Insegnamento (codice K04) – BIOLOGIA

Corso di Laurea a ciclo unico in Odontoiatria e Protesi Dentaria (codice D54-13, classe LM-46)
Insegnamento BIOLOGIA

Corso di Laurea triennale in Igiene Dentale (codice D79-22, classe(L/SNT3)
Insegnamento SCIENZE BIOLOGICHE
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea triennale in Dietistica (codice D80-31, classe L/SNT3)
Insegnamento FONDAMENTI DI SCIENZE BIOLOGICHE E MORFOLOGICHE
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea triennale in Tecniche di laboratorio biomedico (codice D74-22, classe (L/SNT3)
Insegnamento FONDAMENTI DI SCIENZE BIOLOGICHE
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea triennale in Tecniche di laboratorio biomedico (codice D74-27, classe (L/SNT3)
Insegnamento – Tirocinio di esercitazioni in laboratorio a posto singolo 5CFU

Corso di Laurea magistrale in MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (codice D57-19, classe LM-9)
Insegnamento (D57-21,23.1) – APPLIED PHARMACOLOGY TO BIOTECHNOLOGY
Insegnamento – MOLECULAR DIAGNOSTIC AND THERAPY – Modulo BIOLOGIA APPLICATA
Insegnamento – NEUROBIOLOGY – Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea a ciclo unico in MEDICINA E CHIRURGIA (codice D51-51-A, classe LM-41)
Insegnamento (D51-51-A) – BIOLOGIA E GENETICA
Modulo BIOLOGIA APPLICATA (Linea Policlinico e Linea San Donato)

Corso di Laurea a ciclo unico in MEDICINA E CHIRURGIA in lingua inglese INTERNATIONAL MEDICAL SCHOOL (IMS)
Insegnamento – CELLS, MOLECULES AND GENES – Modulo BIOLOGY

Corso di Laurea Triennale in INFERMIERISTICA (Classe L/SNT1)
Insegnamento – SCIENZE DI BASE – Modulo BIOLOGIA

Corso di Laurea in MEDICINA E CHIRURGIA
Insegnamento: Biologia e Genetica

Corso di Laurea in INFERMIERISTICA
Insegnamento: Scienze di base

Corso di Laurea in FISIOTERAPIA
Insegnamento: Scienze precliniche biomediche e umane

Corso di Laurea in TERAPIA OCCUPAZIONALE
Insegnamento: Basi biologiche e morfologiche della vita

Corso di Laurea a ciclo unico in MEDICINA E CHIRURGIA (codice D51-51-A, classe LM-41)
Insegnamento (D51-51-A) – BIOLOGIA E GENETICA
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIE MEDICHE (codice D47-26, classe L-2)
Insegnamento (D47-26) – Genetica Umana Molecolare

Corso di Laurea Magistrale a ciclo MEDICINA E CHIRURGIA – (Classe LM-41) – International Medical School (codice D56-149.17.1, classe LM-41)
Insegnamento (D56-149.17.1) – Cells, molecules and genes 2 Modulo (D56-149-B) Biology

Corso di Laurea magistrale in MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (codice D57-6.17.1, classe LM-9)
Insegnamento (D57-6-C) – Advanced techniques in medical biotechnology
Modulo (D57-6-C) – BIOLOGY

Corso di Laurea in MEDICINA E CHIRURGIA (LM-41)
Corso di Biologia e genetica

Corso di Laurea Triennale in Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (L/SNT3)
Corso integrato “Basi Biologiche della Vita e Patologia”, modulo di Biologia Applicata

Corso di Laurea Triennale in Ostetricia (L/SNT1)
Corso integrato “Le basi del Percorso”; modulo di Biologia

Corso di Laurea Triennale in Infermieristica (L/SNT1)
Corso di Scienze di Base

Corso di Laurea TECNICHE AUDIOPROTESICHE (Classe L/SNT3) (D77)
Insegnamento (D77-22) – BIOLOGIA E GENETICA
Modulo (D77-22-A) – BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea SCIENZE INFERMIERISTICHE (Classe L/SNT1) (D64)
Insegnamento (D64-16) SCIENZE DI BASE
Modulo (D64-16-22.7) – BIOLOGIA E GENETICA

Corso di Laurea Triennale di BIOTECNOLOGIE MEDICHE (Classe L-2) (D47)
Insegnamento (D47-28) Laboratorio di Metodologie cellulari e molecolari
Modulo (D47-28-A) Metodologie cellulari

Corso di Laurea Triennale di BIOTECNOLOGIE MEDICHE (Classe L-2) (D47)
Insegnamento (D47-29) Genetica molecolare umana
Modulo (D47-29-A) Sviluppo e vie di segnalazione

Corso di Laurea Magistrale MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (D57)
Insegnamento (D57-6) Advanced techniques in medical biotechnology
Modulo (D57-6-C) Biology

Corso di Laurea a ciclo unico in CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE (codice E25, classe LM-13)
Insegnamento (E25-4-A) – BIOLOGIA ANIMALE E VEGETALE
Modulo BIOLOGIA ANIMALE

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L-2)
Insegnamento (K06-4) – BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE
Modulo di 1 CFU di esercitazioni in laboratorio a posto singolo

Corso di Laurea in Infermieristica (classe L/SNT1)
Insegnamento: Scienze di Base
Modulo: Biologia Applicata
Sedi: ASST Rhodense, Sezione di Rho e sezione IRCCS Fondazione Istituto Nazionale dei Tumori

Corso di Laurea magistrale in Biomedical Omics (BO)
Insegnamento: Experimental Design

Corso di Laurea magistrale in MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (codice D57, classe LM-9)
Insegnamento (D57-19) – GENETIC AND MOLECULAR BASES OF DISEASES
Modulo (D57-19-A) – BIOLOGY

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIE MEDICHE (codice D47, classe L-2)
Insegnamento (D47-28) – LABORATORIO DI METODOLOGIE CELLULARI E MOLECOLARI
Modulo (D47-28-A) – METODOLOGIE CELLULARI

Corso di Laurea in INFERMIERISTICA (codice D64, classe L/SNT1)
Insegnamento: Scienze di base (D64-16)
Modulo: Biologia applicata

Corso di Laurea in SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE (codice Z05, classe L-22)
Insegnamento: Biologia, chimica e biochimica generale
Modulo: Biologia

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L-2)
Insegnamento (K06-4) – BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE
Modulo: esercitazioni a posto singolo

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L-2)
Insegnamento (K06-43) – METODOLOGIE CELLULARI E BIOCHIMICHE
Modulo: esercitazioni a posto singolo di METODOLOGIE CELLULARI (K06-43-B)

Corso di Laurea Magistrale in BIOTECNOLOGIE DEL FARMACO (codice E51, classe LM-9)
Insegnamento (E51-95) – CELL THERAPY AND GENE SILENCING
Modulo: CELL-BASED TECHNOLOGIES

Scienze Infermieristiche: Scienze di base Cod. AF: D64-16 Cod. Edizione: D64-16.19.14 – Sezione: Sacco
Modulo: Biologia applicata

Scienze motorie: Biologia, Chimica E Biochimica Generale Cod. AF: Z05-65 Cod. Edizione: Z05-65.19.1 – Edizione unica
Modulo: Mod. Unico
Turno: Turno Unico

Medical Biotechnology and Molecular Medicine: Genetic and molecular bases of diseases Cod. AF: D57-19 Cod. Edizione: D57-19.19.1 – Edizione unica
Modulo: Biology
Turno: Turno Unico

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L-2)
Insegnamento (K06-4) – BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE
Modulo: esercitazioni a posto singolo

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L-2)
Insegnamento (K06-4) – BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE
Modulo: esercitazioni a posto singolo

web page administrator: Marco Venturin