Università degli studi di Milano

Milano - Università degli studi di Milano AIBG
sito web

Last Update: October 8, 2019

University Professors in Experimental Biology (BIO/13)

PROFESSOR

POSITION

AIBG

Fabio Grassi – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PO

AIBG Member

Patrizia Limonta – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PO

AIBG Member

Angelo Poletti – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PO

AIBG Member

Paola Riva – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PO

AIBG Member

Elena Battaglioli – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

AIBG Member

Mara Biasin – Dipartimento di Scienze biomediche e Cliniche “L. Sacco”

PA

Anna Cariboni – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PA

AIBG Member

Luisa Doneda – Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche

PA

Andrea Gallina – Dipartimento di Scienze della salute

PA

Anna Marozzi – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

Valentina Massa – Dipartimento Scienze della Salute

PA

AIBG Member

Roberta Manuela Moretti – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PA

AIBG Member

Anna Pistocchi – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

AIBG Member

Paola Rusmini – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

PA

AIBG Member

Thomas Vaccari – Dipartimento di Bioscienze

PA

Marco Venturin – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

AIBG Member

Giovanna Viale – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

PA

Elio Messi – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

RTI

AIBG Member

Francesco Rusconi – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

RTD-A

AIBG Member

Valeria Crippa – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

RTD-B

AIBG Member

Daniela Galimberti – Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche

RTD-B

Sara Sigismund – Dipartimento di Oncologia ed Emato-oncologia

RTD-B

PO (Professore Ordinario / Full professor)
PA (Professore Associato / Associate Professor)
RTI (Ricercatore a Tempo Indeterminato / Assistant Professor)
RTD-A (Ricercatore a Tempo Determinato – Junior / Fixed-term Junior Assistant Professor)
RTD-B (Ricercatore a Tempo Determinato – Senior / Fixed-term Senior Assistant Professor)

Fellows in Experimental Biology (BIO/13)

FELLOW

POSITION

AIBG

Riccardo Cristofani – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

A

AIBG Member

Antonio Galeone – Dipartimento di Bioscienze

A

Antonella Lettieri – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

A

Monica Marzagalli – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

A

AIBG Member

Mara Mazzola – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

A

Elena Morelli – Dipartimento di Bioscienze

A

Roberto Oleari – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

A

Leda Roncoroni – Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche

A

Irma Saulle – Dipartimento di Scienze biomediche e Cliniche “L. Sacco”

A

Federica Biancardi – Dipartimento di Bioscienze

D

Francesca Carminati – Dipartimento di Bioscienze

D

Veronica Ferrari – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

D

Fabrizio Fontana – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

D

Chiara Forastieri – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

D

China Genchi – Dipartimento di Bioscienze

D

Paolo Grazioli – Dipartimento di Scienze della Salute

D

Barbara Grillo – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

D

Alessandra Longaretti – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

D

Chiara Parodi – Dipartimento di Scienze della Salute

D

Alex Pezzotta – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

D

Marco Spreafico – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

D

Barbara Tedesco – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

D

Elena Casarotto – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

B

Marta Chierichetti – Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari

B

Viviana Tritto – Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale

B

A (Assegnista di Ricerca / Post-Doctoral Fellow)
D (Dottorando / PhD Student)
B (Borsista / Fellow)
T (Tutor)

Research

Research Group 1

Research Themes

  • Evaluation of neurotoxic effects of mutant proteins involved in motoneuron diseases.
  • Identification of protective mechanisms counteracting the acumulation and facilitating the clearance of mutant misfolded proteins.

Keywords: Motoneuron diseases, autophagy, proteasome, chaperones, muscle.

Research Group 2

Research Themes

  • Evaluation of the molecular mechanisms underlying the growth and progression of tumors with the aim to identify novel markers and targets for innovative and effective preventive/therapeutic strategies.

Keywords: proliferation/apoptosis, endoplasmic reticulum stress, autophagy, mitochondrial dysfunction, exosomes, stem cells.

Research Group 3

Anna Cariboni
Antonella Lettieri
Roberto Oleari

Research Themes

  • Cell and animal models (mouse, zebrafish) to study the molecular mechanisms underlying GnRH neuron development and genetic forms of reproductive failure (Kallmann and CHARGE syndromes).

Keywords: GnRH neurons, CHARGE, Kallmann, semaphorins, CHD7.

Research Group 4

Research Themes

  • In vitro study of basic biological processes, such as cell proliferation, migration and invasiveness, of human tumors: neuroblastoma, breast and prostate cancer.

Keywords: cancer, proliferation, migration, invasiveness.

Research Group 5

Paola Riva
Luca Ferrari (PostDoctoral Fellow)
Viviana Tritto (Fellow)
Paola Bettinaglio (Fellow)
Emanuela Martinoli (Technician)
Marinella Volontè (Technician)

Research Themes

  • Identification of genetics and epigenetics mechanisms involved variable expressivity in Neurofibromatosis type 1 and Noonan syndrome

Keywords: NF1 and Noonan syndrome, RAS pathway, modiefier genes, variable expressivity.

Research Group 6

Research Themes

  • Role of receptor P2X7 in T cells and study of the control of autoimmune diseases.

Keywords: T lymphocyte, signal trasduction, autoimmunity, P2X7.

Research Group 7

Elena Battaglioli
Francesco Rusconi (RTD-A)
Emanuela Toffolo (Technician)
Alessandra Longaretti (PhD Student)
Chiara Forastieri (PhD Student)
Maria Italia (Student)

Research Themes

  • Role of LSD1 as gene x environment (GxE) mediator in brain plasticity and pathophysiology of neurologic disorders.

Keywords: Epigenetics, LSD1, epilepsy, Rett syndrome, neuropsichiatric disorders.

Research Group 8

Luisa Doneda
Leda Roncoroni (Assegnista di ricerca)
Vincenza Lombaro (laureato frequentatore)
Alice Scricciolo (laureato frequentatore)

Research Themes

  • Evaluation of miRNAs in fibroblasts isolated in the duodenal portion of patients suffering from refractory celiac disease.
  • Impact of gluten contamination in clinically responsive and non responsive celiac patients
    to gluten-free diet.

Keywords:
Refractory celiac disease, primary cultures, miRNAs, gliadin peptides.
Celiac disease, gluten contamination.

Research Group 9

Research Themes

  • Mechanisms of post-transcriptional regulation of gene expression in Alzheimer’s disease. Molecular basis of Intellectual Disability and other human genetic diseases.

Keywords: Post-transcriptional regulation, miRNAs, lncRNAs, Alzheimer’s disease, Intellectual Disability.

Research Group 10

Anna Pistocchi
Anna Marozzi
Alex Pezzotta (PhD student)
Marco Spreafico (PhD student)
Mara Mazzola (Fellowship)

Research Themes

  • Zebrafish as a model system to study genes related to human diseases such as myeloid leukemia, myopathies, neuro-muscular diseases and cystic fibrosis.

Keywords: AML, zebrafish, cohesins, muscle, cystic fibrosis.

Research Group 11

Valentina Massa
Paolo Grazioli
Chiara Parodi

Research Themes

  • Central nervous system congenital malformations.

Keywords: Neural tube defects, Cornelia de Lange syndrome, Cohesins.

Research Group 12

Research Themes

  • Genetic and Immunological correlates of protection in natural resistance to HIV-1 infection.

Keywords: HIV-1, resistance, natural and acquired immunology, polimorphisms.

Research Group 13

Research Themes

  • Biomolecular mechanisms involved in neurodegenerative and demilinating diseases.

Keywords: Dementia, multiple sclerosis, epigenetics.

Research Group 14

Research Themes

  • Characterization of the mechanisms of Epidermal Growth Factor Receptor (EGFR) endocytosis, investigation of how they regulate EGFR signaling and cell biological response to EGF, and study of their alterations in cancer.

Keywords: EGFR, endocytosis, trafficking, signaling, receptor degradation, proliferation, migration, cancer.

Research Group 15

Thomas Vaccari
Antonio Galeone
Elena Morelli
Federica Biancardi
China Genchi
Francesca Carminati

Research Themes

  • Cell biology and genetics of membrane trafficking, signaling and development.

Keywords: Drosophila, endocytosis, notch signaling, Hh signaling, SNARES, V-ATPase, ESCRT, tumor suppression, disease models.

Research Group 16

Research Themes

  • Virus.

Teaching

In aspettativa

Corso di laurea Magistrale in FARMACIA (codice E24, classe LM-13)
Insegnamento (codice E24) – BIOLOGIA ANIMALE

Corso di laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L 2)
Insegnamento (K06-4 linea 2) – BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE

Dottorato di Ricerca in RICERCA BIOMEDICA APPLICATA (codice (R23))
Insegnamento: Modelli cellulari delle malattie neurodegenerative (codice R23-11)

Corso di Laurea a ciclo unico in CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE (codice E25, classe LM-13)
Insegnamento (E25-4-A linea 1) – BIOLOGIA ANIMALE E VEGETALE
Modulo BIOLOGIA ANIMALE

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L 2)
Insegnamento (K06-4 linea 1) – BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE

Corso di Laurea a ciclo unico in MEDICINA E CHIRURGIA (codice D51-51-A, classe LM-41)
Insegnamento (D51-51-A) – BIOLOGIA E GENETICA
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea magistrale in MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (codice D57-19 , classe LM-9)
Insegnamento (D57-19) – GENETIC AND MOLECULAR BASES OF DISEASES
Modulo (D57-19-A) – BIOLOGY

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIE MEDICHE (codice D47-26, classe L-2)
Insegnamento (D47-26) – GENETICA

Corso di Laurea Triennale SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE (codice Z05-39-A, classe L-22)
Insegnamento (Z05-39) – FISICA E BIOLOGIA APPLICATA
Modulo (Z05-39-A) – BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea in Medicina e chirurgia (LM-41) (6CFU)
Insegnamento: Biologia e Genetica.
Modulo: Biologia applicata

Corso di Laurea in Terapia della Neuro e Psicomotricita’ dell’Eta’ evolutiva (classe l/snt2) (2CFU)
Insegnamento: Scienze Biologiche e Biochimiche
Modulo: Biologia Applicata

Tecnica della riabilitazione psichiatrica (L/SNT2) (3 CFU)
Insegnamento: Basi biologiche e morfologiche
Modulo: Biologia Applicata e Genetica Medica

Corso di Laurea a ciclo unico in Odontoiatria e Protesi Dentaria (codice XXXX, classe LM-46)
Insegnamento (D54-13) BIOLOGIA

Corso di Laurea triennale in Igiene Dentale (codice XXXX, classe(L/SNT3)
Insegnamento (D79-22) SCIENZE BIOLOGICHE
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea triennale in Dietistica (codice XXXX, classe L/SNT3)
Insegnamento (D80-31) FONDAMENTI DI SCIENZE BIOLOGICHE E MORFOLOGICHE
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea triennale in Tecniche di laboratorio biomedico (codice XXXX, classe (L/SNT3)
Insegnamento (D74-22) FONDAMENTI DI SCIENZE BIOLOGICHE
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea triennale in Tecniche di laboratorio biomedico (codice XXXX, classe (L/SNT3)
Insegnamento (D74-27) – Tirocinio di esercitazioni in laboratorio a posto singolo 5CFU

Corso di Laurea in MEDICINA E CHIRURGIA
Insegnamento: Biologia e Genetica

Corso di Laurea in INFERMIERISTICA
Insegnamento: Scienze di base

Corso di Laurea in FISIOTERAPIA
Insegnamento: Scienze precliniche biomediche e umane

Corso di Laurea in TERAPIA OCCUPAZIONALE
Insegnamento: Basi biologiche e morfologiche della vita

Corso di Laurea a ciclo unico in MEDICINA E CHIRURGIA (codice D51-51-A, classe LM-41)
Insegnamento (D51-51-A) – BIOLOGIA E GENETICA
Modulo BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIE MEDICHE (codice D47-26, classe L-2)
Insegnamento (D47-26) – Genetica Umana Molecolare

Corso di Laurea Magistrale a ciclo MEDICINA E CHIRURGIA – (Classe LM-41) – International Medical School (codice D56-149.17.1, classe LM-41)
Insegnamento (D56-149.17.1) – Cells, molecules and genes 2 Modulo (D56-149-B) Biology

Corso di Laurea magistrale in MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (codice D57-6.17.1, classe LM-9)
Insegnamento (D57-6-C) – Advanced techniques in medical biotechnology
Modulo (D57-6-C) – BIOLOGY

Corso di Laurea di MEDICINA E CHIRURGIA, Facoltà di Medicina e Chirurgia Corso di Biologia e genetica
Corso di Neurosviluppo
Corso di Laurea in TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, Facoltà di Medicina e Chirurgia.
Corso integrato Basi Biologiche della vita e Patologia, modulo di BIOLOGIA APPLICATA
Corso di Laurea in OSTETRICIA, Facoltà di Medicina e Chirurgia.
Corso integrato Le basi del Percorso, modulo di BIOLOGIA
Corso di Laurea in INFERMIERISTICA
Corso di Scienze di base

Corso di Laurea TECNICHE AUDIOPROTESICHE (Classe L/SNT3) (D77)
Insegnamento (D77-22) – BIOLOGIA E GENETICA
Modulo (D77-22-A) – BIOLOGIA APPLICATA

Corso di Laurea Triennale di BIOTECNOLOGIE MEDICHE (Classe L-2) (D47)
Insegnamento (D47-28) Laboratorio di Metodologie cellulari e molecolari
Modulo (D47-28-A) Metodologie cellulari

Corso di Laurea Triennale di BIOTECNOLOGIE MEDICHE (Classe L-2) (D47)
Insegnamento (D47-29) Genetica molecolare umana
Modulo (D47-29-A) Sviluppo e vie di segnalazione

Corso di Laurea Magistrale MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (D57)
Insegnamento (D57-6) Advanced techniques in medical biotechnology
Modulo (D57-6-C) Biology

Corso di Laurea a ciclo unico in CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE (codice E25, classe LM-13)
Insegnamento (E25-4-A) – BIOLOGIA ANIMALE E VEGETALE
Modulo BIOLOGIA ANIMALE

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L-2)
Insegnamento (K06-4) – BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE
Modulo di 1 CFU di esercitazioni in laboratorio a posto singolo

Biologia generale e ambientali con elementi di istologia,
Scienze Naturali (triennale), Bioscienze, Unimi.

Tirocinio di laboratorio,
Scienze Biologiche, Bioscienze (triennale), Unimi,

Advanced Cell and Molecular Biotechnology,
Biotechnology (magistrale), Bioscienze, Unimi

Corso di Laurea magistrale in MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (codice D57, classe LM-9)
Insegnamento (D57-19) – GENETIC AND MOLECULAR BASES OF DISEASES
Modulo (D57-19-A) – BIOLOGY

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIE MEDICHE (codice D47, classe L-2)
Insegnamento (D47-28) – LABORATORIO DI METODOLOGIE CELLULARI E MOLECOLARI
Modulo (D47-28-A) – METODOLOGIE CELLULARI

Corso di Laurea Triennale in Professioni sanitarie infermieristiche e professione sanitaria ostetrica (Classe L/Snt1)
Insegnamento – SCIENZE DI BASE
Modulo BIOLOGIA APPLICATA
– IRCCS Fondazione Don C. Gnocchi-Onlus
– Ospedale San Giuseppe
– Ospedale Fatebenefratelli

Corso di Laurea in Medicina e chirurgia (LM-41)
Insegnamento: Biologia e Genetica.
Modulo: Biologia molecolare

Corso di laurea Triennale in SCIENZE E SICUREZZA CHIMICO-TOSSICOLOGICHE DELL’AMBIENTE (SSCTA) (classe L-2)
Insegnamento – BIOLOGIA GENERALE
Modulo del c.i. Anatomia Umana e Biologia Generale

Scienze Infermieristiche: Scienze di base Cod. AF: D64-16 Cod. Edizione: D64-16.19.14 – Sezione: Sacco
Modulo: Biologia applicata
Scienze motorie: Biologia, Chimica E Biochimica Generale Cod. AF: Z05-65 Cod. Edizione: Z05-65.19.1 – Edizione unica
Modulo: Mod. Unico
Turno: Turno Unico
Medical Biotechnology and Molecular Medicine: Genetic and molecular bases of deseases Cod. AF: D57-19 Cod. Edizione: D57-19.19.1 – Edizione unica
Modulo: Biology
Turno: Turno Unico

Corso di Laurea Triennale in BIOTECNOLOGIA (codice K06, classe L-2)
Insegnamento (K06-43) – METODOLOGIE CELLULARI E BIOCHIMICHE, modulo di METODOLOGIE CELLULARI (K06-43-B)

Corso di Laurea in Infermieristica (classe L/SNT1)
Insegnamento: Scienze di Base
Modulo: Biologia Applicata
Scuola: Medicina e Chirurgia

web page administrator: Marco Venturin