Direttivo

Presidente (President)

Riccardo Pierantoni – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”

e-mail: riccardo.pierantoni@unina2.it

2017 – 2019, 2020 – 2022

Segretario Tesoriere (Treasurer)

Cecilia Bucci – Università del Salento

e-mail: cecilia.bucci@unisalento.it

2020 – 2022

Giunta (Board)

Fernanda Amicarelli – Università degli Studi dell’Aquila

e-mail: fernanda.amicarelli@univaq.it

2020 – 2022

Chiara Donati – Università degli Studi di Firenze

e-mail: chiara.donati@unifi.it

2019 – 2021

Angelo Poletti – Università degli Studi di Milano

e-mail: angelo.poletti@unimi.it

2019 – 2021

Rodolfo Quarto – Università degli Studi di Genova

e-mail: rodolfo.quarto@unige.it

2020 – 2022

Paola Rizzo – Università degli Studi di Ferrara

e-mail: rzzpla@unife.it

2019 – 2021

Recapiti

Associazione Italiana Biologia e Genetica Generale e Molecolare (A.I.B.G.) c/o Cecilia Bucci (segretario/tesoriere) Dipartimento di Scienze e Tecnologie Biologiche ed Ambientali (DiSTeBA) Università del Salento Centro Ecotekne, Palazzina A Via Provinciale Lecce-Monteroni n. 165 73100 Lecce Tel. 0832 298900 Fax 0832 298626 C.F.: 98042220172